Особенности и специфика работы с мастикой для торта

Рубрики Советы и рекомендации

В кондитерском деле использование мастики для торта не редкость, поскольку у кондитера открываются новые возможности, ведь материал очень напоминает пластилин и лепить из него можно практически что угодно. Как правило, используется кулинарная мастика для покрытия разных десертов – тортов, пирогов, пирожных, делая их буквально уникальными в своем роде. Помимо этого, купить мастику для тортов можно и для создания разнообразных фигурок, композиций и сюжетов.

Тем не менее, без использования специального инвентаря работать невозможно, поскольку с его помощью можно сэкономить время и правильно организовать работу с мастикой для торта. Это и лопатки, и формы, и утюжок, и коврик для раскачивания, в общем все, что пригодится в кондитерском мастерстве. Не лишним будет почитать, как работать с кулинарной мастикой – она достаточно проста в использовании, но все-таки некоторые нюансы есть.

Купить мастику кондитерскую можно в специализированных магазинах для кондитеров – этот вариант выбирают большинство мастеров. При желании можно попробовать приготовить мастику для торта самостоятельно, но покупная вполне доступна по цене и по качеству, поэтому можно не тратить свое личное время, а купить уже готовый вариант в магазине для кондитеров Karamelia. Если Вы планируете купить мастику съедобную, уточняйте, как именно Вы ее будете использовать – для покрытия или для лепки. Можно приобрести и универсальный вариант, который можно использовать и там, и там.

Поскольку кулинарная мастика по своей консистенции напоминает пластилин, работать с ней нужно примерно так же, как и с этим материалом. Самое сложное при использовании мастики для торта – сделать максимально тонкий и ровный слой при раскатке. Зная некоторые секреты этот процесс не займет много времени. Например, раскатывать мастику кулинарную нужно на ровной поверхности, предварительно посыпав ее пудрой или крахмалом, чтобы она не прилипла. Фактурные силиконовые коврики придадут поверхности интересный орнамент при покрытии торта.

Обтянутый мастикой кулинарной торт смотрится очень красиво и стильно, но предварительно его нужно очень хорошо выровнять и охладить. В качестве слоя выравнивания можно использовать исключительно масляный крем, ганаш или марципан. Все делать нужно не спеша, аккуратно расправив мастику для торта по поверхности утюжком.

Поверьте, использовать мастику кондитерскую можно и для украшения детских тортов, и для свадебного декора. Это яркое и интересное решение, придающее десертам изысканного внешнего вида.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *