Стоимость зимних автошин: почему они дороже летних моделей?

Рубрики Мир креативных подарков, Подарки для всех, Советы и рекомендации, Удивительные подарки

Купить зимние шины в интернет-магазине Mastershina.com в Украине можно классические или с шипами от разных производителей. Модели отличаются ездовыми характеристиками, а также – по ценам. В среднем, покупка зимней резины обойдется дороже, чем приобретение летних покрышек. И этому есть свое логическое объяснение.

Больше материала

Расход резинового материала на производство зимних шин намного больше. Это сказывается на внешности покрышек – они выглядят более габаритными и тяжелыми. Все потому, что зимой шинам приходится работать в очень суровых условиях. Для эффективной проходимости заснеженных и скользких дорог на поверхность наносятся дополнительные крупные блоки, которые отсутствуют в летних шинах.

Дорогие компоненты

Дороже оцениваются и материалы, из которых производится резиновая смесь. Здесь входят натуральные компоненты, стойкие к сильным холодам. Благодаря им даже при жгучем морозе автошины не дубеют и остаются предельно эластичными, что также влияет на качество контакта с трассой.

Тестирование летом

Третий фактор, почему зимние шины дороже летней авторезины – их проверка. Зимние покрышки производятся круглогодично. Модели, выпущенные летом, нужно также тестировать, как и резину, изготовленную в зимний период. Для этого нужно создать соответствующие условия, максимально приближенные к зиме.

Тесты проводятся на специально подготовленных полигонах независимыми экспертами и известными автогонщиками. Проверяется качество сцепления с дорожным полотном, управляемости и устойчивости машины, как ведут себя шины на скоростных участках и проходятся повороты.

Только после тестирования зимняя резина поступает в продажу – ни один производитель не будет рисковать своей репутацией, поставляя на рынок покрышки с дефектами или низкими ездовыми показателями. Такие проверки дорого обходятся, и их стоимость закладывается в ценники. Но и водители должны понимать, что делается все ради их же безопасности на дороге.

Почему такая большая разница в цене между зимними шинами?

Здесь два основных фактора:

  1. Тип автошин. Классические модели дешевле шипованных, поскольку на протекторах нет стальных штифтов, которые обеспечивают качественную езду по обледенелым дорогам.
  2. Производитель. Шины гигантов отрасли могут быть в несколько раз дороже покрышек, выпущенных менее престижными компаниями. Но как показывают результаты многих тестов, чем выше цена шин, тем лучше результаты они демонстрируют в разных условиях.

Купить зимние шины нужно обязательно. Никакие летние модели не могут дать того эффекта при езде по снегу или обледенелым участкам, как специально произведенная для таких условий резина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *